Traktandenliste vom 30.04.2015

Einberufung des Kantonsrats
auf Donnerstag, 30. April 2015, 8.30 – ca. 17.00 Uhr
(im Kantonsratssaal, Regierungsgebäude)

Traktanden Traktandenliste Dokumente herunterladen

1. Genehmigung der Traktandenliste
2. Genehmigung der Protokolle der Sitzung vom 2. April 2015
3. Überweisung parlamentarischer Vorstösse und allfälliger Eingaben (zu Beginn der Nachmittagssitzung)
3.1. Motion von Gabriela Ingold, Thomas Lötscher und Beat Unternährer betreffend NFA-Kantonsreferendum
2498.1 14919 Motionstext
3.2. Motion der SVP-Fraktion betreffend Standesinitiative für den Austritt aus der OECD (Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung) zur Stärkung der Souveränität der Schweizerischen Eidgenossenschaft
2500.1 14925 Motionstext
3.3. Motion der SVP-Fraktion betreffend Kantonsreferendum gegen die folgenden Bundesbeschlüsse im Zusammenhang mit dem automatischen Informationsaustausch mit dem Ausland vom 20. März 2015: Referendum gegen die Genehmigung der Abkommen zwischen der Schweiz und Andorra, Grönland, San Marino und den Seychellen über den Informationsaustausch in Steuersachen
2503.1 14932 Motionstext
3.4. Interpellation von Kurt Balmer (CVP), Flavio Roos (SVP) und Barbara Gysel (SP) betreffend private Sicherheitsdienstleister
2497.1 14917 Interpellationstext
3.5. Interpellation von Jean-Luc Mösch betreffend Kürzung der J+S Lager- und Kursbeiträge durch den Bund
2502.1 14929 Interpellationstext
4. Kommissionsbestellungen:
4.1. Kantonsratsbeschluss betreffend Rahmenkredit 2016 bis 2021 für die Umsetzung der ersten Phase des Massnahmenplans Ammoniak 2016 bis 2030
2501.1/1a 14926 Bericht und Antrag des Regierungsrats
2501.2 14927 Antrag des Regierungsrats
5. Ersatzwahl eines hauptamtlichen Richters am Obergericht für den Rest der Amtsperiode 2013-2018 Wahl des Obergerichtspräsidiums für den Rest der Amtsdauer 2013-2018
2496.1/1a 14916 Bericht und Antrag der Justizprüfungskommission
6. Verabschiedung von Obergerichtspräsidentin Iris Studer Milz
7. Änderung des Gesetzes über das Dienstverhältnis und die Besoldung der Lehrpersonen an den gemeindlichen Schulen (Lehrpersonalgesetz)
2378.1 14653 Bericht und Antrag des Regierungsrats
2378.2 14654 Antrag des Regierungsrats
2378.3/3a/3b/3c/3d 14877 Bericht und Antrag der Bildungskommission
2378.4 14878 Bericht und Antrag der Stawiko
8. Kantonsratsbeschluss betreffend Anpassung des kantonalen Richtplans (S 5.3 Natur im Siedlungsgebiet; S 7.3 Archäologische Fundstätten; L 8.1 Fliessgewässer; L 11.5 Skiabfahrten; V 2 Nationalstrassen; V 3 Kantonsstrassen; V 5 Regionaler Bahnverkehr / Mittelverteiler; V 6.8 Busverkehr / Feinverteiler, u.a. auf Eigentrassee; V 12 Prioritäten bei den Verkehrsvorhaben; E 15 Energie)
2434.1/1a 14770 Bericht und Antrag des Regierungsrats
2434.2 14771 Antrag des Regierungsrats
2434.3/3a 14915 Bericht und Antrag der Kommission für Raumplanung und Umwelt
9. Geschäft, das am 2. April 2015 nicht behandelt werden konnte:
9.1. Interpellation der SP-Fraktion betreffend Steuer-Rulings
2449.1 14809 Interpellationstext
2449.2 14908 Antwort des Regierungsrats
10. Zwei Motionen im Bereich Denkmalpflege:
10.1. Motion von Thiemo Hächler, Daniel Abt und Manuel Brandenberg betreffend Neuorganisation der Denkmalpflege im Kanton Zug
2342.1 14549 Motionstext
2342.2 14903 Bericht und Antrag des Regierungsrats
10.2. Motion von Thiemo Hächler, Daniel Abt und Manuel Brandenberg betreffend Unterschutzstellungen der Denkmalpflege im Kanton Zug
2453.1 14823 Motionstext
2453.2 14903 Bericht und Antrag des Regierungsrats
11. Postulat von Daniel Abt und Adrian Andermatt betreffend Erhöhung des Kinderbeitrags der Einkommensobergrenze für Mietzinsbeiträge gemäss WFG
2423.1 14740 Postulatstext
2423.2 14918 Bericht und Antrag des Regierungsrats
12. Interpellation von Stefan Gisler, Andreas Hausheer und Manuel Brandenberg betreffend Unregelmässigkeiten bei Wahllisten
2437.1 14779 Interpellationstext
2437.2 14928 Antwort des Regierungsrats

Verteiler:

  • - Mitglieder des Kantonsrats
  • - Mitglieder des Regierungsrats und Landschreiber
  • - Generalsekretärinnen und Generalsekretäre
  • - akkreditierte Medien
  • - Hugo Halter, Zuger Polizei
  • - Saverio Ambrico, Zuger Polizei
  • - Benno Blattmann, Zuger Polizei
  • - Marc Strasser, FD (Stawiko)
  • - Daniela Sidler Knecht, FD
  • - Marianne Picchetti, GD
  • - Edith Eichenberger, DI
  • - María Andrés, SD
  • - Silvia Binkert, DBK
  • - Simon Hofer, VD
  • - Sylvia Brugger, BD
  • - Iris Studer-Milz, Obergerichtspräsidentin
  • - Beat Dittli, Protokollführer
  • - Elisabeth Käppeli, SKA, fürs RR-Protokoll